На стадионе «Амур» собралось около двухсот пожарных

Около двухсот человек съехались в Благовещенск на зональные соревнования МЧС России и первенство по пожарно-спасательному спорту. Соревнования начались на стадионе «Амур» 3 июля. В них принимают участие 11 команд со всего Дальнего Востока – это и сотрудники МЧС, и участники всероссийского добровольного пожарного общества.

В первый день соревнований они преодолевали стометровку с препятствиями. Нужно было перепрыгнуть забор, потом пробежать по бревну и при этом управиться с пожарным рукавом.

«Хорошо бегаю на протяжении уже 4 лет, тренер мной доволен, ну и четвертый год подряд попадаю в команду приморского края. И на данный момент никаких осложнений нет, все довольно-таки просто, как сказал тренер: бежим – не боимся, и все получится», – поделился участник соревнований из Приморского края Евгений Гарбуз.

«Сюда приезжают уже спортсмены, которые проявили себя на спортивной площадке, все уже, можно сказать, профессиональные спортсмены. И если у вас есть желание поучаствовать, вы должны просто потренироваться, встать в строй. Покажите хороший результат и можете войти в сборную как Амурской области, так и Российской Федерации», – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Потахов.

Испытания построены на реальных действиях – как при тушении пожара. Соревнования продлятся до 5 июля. Участникам предстоит еще соревноваться в подъеме по штурмовой лестнице и боевом развертывании. Победители отправятся на чемпионат России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/03/140421