У трёх управляющих компаний двор замусорен

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
Лауреатом благовещенского конкурса «Ленивая метла» может стать один из благовещенских дворов. Его жители возлагают вину на управляющие компании. Дом по адресу: улица 50-летия Октября, дом 202, обслуживают целых три компании. Их представители с октября не могут определить очерёдность уборки.

Старшая дома Галина Ланкина не верит в то, что Благовещенск – чистый город. Даже после одноимённой акции во дворе на каждом шагу лежит мусор. Хотя деньги за его вывоз жители дома платят управляющей компании: «”Управление жильём” обслуживает, они приезжают когда раз в полгода, даже возле общежития не убирают, говорят, что эта территория им не принадлежит. Они считают, что их территория – это 15 метров и всё», – жалуется старшая дома.

15 метров порядка «Управление жильём» обеспечивает, говорят в компании. Предмет спора находится немного дальше: это внутриквартальная территория. Мусор из контейнеров исправно вывозит ГСТК. Раньше работники этой компании убиралась вокруг. В октябре всё изменилось. «С 5 октября все контейнерные площадки теперь за управляющими компаниями. ГСТК отказало, им деньги не платят. Так и нам деньги не платят», – подытоживают работники компании.

Из пяти окрестных домов три обслуживает «Жилкомфорт», один дом взял на себя «Евросервис». За порядком ещё одного дома следит «Управление жильём». Представители компаний утверждают, что убирать контейнерную площадку не против. Есть только одна маленькая загвоздка. «Почему мы должны отвечать за общий мусор, который кидают со всех домов? Я считаю, что надо всем компаниям собраться и определить это место общим, и, например, убираться там по очереди. Тогда будет порядок», – считает Светлана Грекова, начальник производственно-технического отдела ООО «Управление жильём».

Чтобы вывезти одну машину мусора, управляющая компания потратит 200 рублей. В день нужно сделать два рейса, за месяц получается 60 выездов. 12 тысяч рублей делится на троих, получается приемлемо – рассудили представители компаний. Встречаться и обсуждать проблему готовы все. Но конкретных действий с октября так никто и не предпринял.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/12/20.html