В июне в Благовещенске температура была ниже нормы, а осадков почти в два раза больше нормы

Минувший июнь стал для областного центра Приамурья очень дождливым и холодным относительно среднемесячной нормы. Столбики термометров показывали на 1,5 градуса меньше обычного, а осадков выпало почти в два раза больше нормы.

Температурный режим в первый календарный месяц лета в Благовещенске был на полтора градуса ниже среднемноголетнего уровня – 18 градусов при норме 19,5 градусов. При этом в 2016 году в июне было еще на один градус холоднее, а в 2009 – почти на полтора градуса холоднее, чем в нынешнем июне. Тогда, 9 лет назад, первый месяц лета стал самым холодным за много лет.

Июнь 2018 года стал и одним из самых дождливых. За месяц в Благовещенске выпало 167 миллиметров осадков, при норме 90 миллиметров. Таким образом, июнь 2018 года стал самым дождливым после того же 2009 года, когда за июнь месяц было зафиксировано 226 миллиметров осадков.

В нынешнем году большая часть осадков в городе пришлась на середину месяца. Больше 70 % – 123 миллиметра – выпало с 11 по 20 июня. Столько за этот промежуток времени в Благовещенске еще никогда не выпадало. А дождь 16 июня побил сразу два рекорда.

По области осадки в июне как обычно распределялись неравномерно. Практически везде в регионе их было больше 100 миллиметров: в большинстве районов в 1,5-2 раза больше нормы – от 120 до 170 миллиметров, местами на севере около нормы – 100 миллиметров и более.

Все это стало последствие так называемой летней дальневосточной депрессии.

«Депрессия – это наиболее частый вариант развития погодных процессов. Она может формироваться в разные сроки. Как правило, чаще всего, если брать в среднемноголетнем режиме, она формируется во второй половине лета – июль-август. Нынче она сформировалась в июне. Такое бывает, ничего экстраординарного в этом нет. Пониженное давление, циклоническое поле сохраняется, частые заходы циклонов небольших, которые ее подпитывали. Это такой постоянно действующий размытый циклон, но в него вливаются регулярно с новыми силами подходящие с запада, юго-запада и северо-запада циклоны. Если бы как обычно весной это происходило все это уходило на восток – такое движение динамическое, у нас было бы больше ясных дней и температурный режим, соответственно, был бы выше», – объяснила ведущий синоптик Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская.

В ближайшие дни погода в Приамурье остается неустойчивой. На территории области в ближайшую неделю дожди сохраняются. Есть вероятность, что во второй половине недели осадков будет меньше.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/02/140323