На Зейской ГЭС завершили капитальный ремонт шестого гидроагрегата

На Зейской ГЭС после капитального ремонта ввели в работу гидроагрегат № 6. Впервые его запустили в 1980 году, мощность гидроагрегата 215 мегаватт. За время эксплуатации он проработал уже 203 тысячи часов и выработал более 29 миллиардов киловатт/часов.

Перед запуском оборудование успешно прошло все необходимые испытания. Работы проводились в соответствии с графиком, утвержденным производственной программой филиала.

Ранее, в ходе ремонта гидроэнергетики полностью разобрали гидроагрегат, отремонтировали его основные узлы, отрегулировали кинематику рабочего колеса. Также специалисты провели ультразвуковую и цветную дефектоскопию крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса. Выполнили ремонт аварийно-ремонтного затвора с гидроприводом и вспомогательного оборудования. Также на гидроагрегате заменили систему возбуждения на новую. Это повысит системную надежность оборудования, снизит эксплуатационные и ремонтные затраты.

Шестой гидроагрегат Зейской ГЭС запустили 25 июня 1980 года. За время эксплуатации он отработал более 203 000 часов и выработал более 29 миллиардов киловатт/часов электроэнергии (для сравнения, среднегодовая выработка Зейской ГЭС составляет 4,91 миллиарда). Общий вес вращающихся частей гидроагрегата – 1 000 тонн, скорость их вращения составляет 136,4 оборота в минуту.

Капитальный плановый ремонт каждого гидроагрегата Зейской ГЭС проводится один раз в шесть лет. В этот период нагрузка станции равномерно распределяется между пятью находящимися в работе гидроагрегатами. Всего их на Зейской ГЭС шесть, общая мощность – 1 330 МВт. За годы эксплуатации Зейская ГЭС выработала для дальневосточных потребителей свыше 195 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, сообщает пресс-служба Зейской ГЭС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/29/140248