Бывшему преподавателю БГПУ требуются деньги, чтобы вернуть зрение

Преподавателю БГПУ Тамара Петренко больше 50 лет преподавала историю в вузе. В прошлом году она потеряла зрение, и ей до сих пор не удается его вернуть – на это не хватает денег. На лечение деньги ей пытаются собрать близкие.

85-летняя Тамара Иннокентьевна Петренко всю жизнь посвятила преподаванию. 53 года учила истории студентов в БГПУ и надеется, что теперь они отплатят ей добром. У бывшего педагога серьезные проблемы со зрением. В прошлом году медики обнаружили у Тамары Иннокентьевны катаракту.

«Я плохо вижу, он как в тумане у меня глаз. Вот, я надену очки, тоже плохо вижу. Я стараюсь что-то прочитать: беру лупу, надеваю очки – кое-что прочитаю. А на улице я совсем плохо вижу», – рассказала Тамара Петренко.

Операцию пенсионерке делать опасно, она может вообще лишиться зрения. Нужна поддерживающая терапия, которая ежемесячно стоит около 30 тысяч рублей. Родных и детей у женщины нет. Собственной пенсии не хватает. Деньги уходят на дорогостоящие капли, уколы и такси. Ходить пешком бывшему преподавателю сложно. Хотя даже сейчас Тамара Иннокентьевна готова давать знания студентам и школьникам.

«У меня есть знания, силы, я могу приносить еще пользу людям, помочь ученикам, помочь студентам, если кто-то обратится ко мне. Я могла бы оказать помощь», – уверена Тамара Петренко.

Выпускница Тамары Петренко Светлана Лоскутова поддержала бывшего педагога в беде. Обратилась за материальной помощью в несколько профсоюзов. Вместе с частными пожертвованиями собрать удалось 4 000 рублей. Еще 40 тысяч преподавателю пожертвовали бывшие студенты. Но эти деньги уже потратили на медикаменты.

«Дорогие однокурсники, помогите вашему учителю, кто чем может. Очень жалко, человек хочет работать, хочет полноценно жить, но ничего не видит и почти ничего не слышит. Помогите, пожалуйста!» – обратилась к выпускникам педуниверситета Светлана Лоскутова.

Номер карты Тамары Петренко 6390 0203 9011 8568.

Собранные деньги пойдут на приобретение капель для глаз и лечение бывшего педагога. Чтобы она совсем не потеряла зрение и смогла продолжать передавать свои знания школьникам и студентам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/28/140234