Почти 400 амурских пенсионеров совершат путешествия на средства гранта

Около 400 амурских пенсионеров смогут побывать в Хинганском заповеднике, на Бурейской и Зейской ГЭС, космодроме Восточный, в Албазинском остроге. Это стало возможно благодаря выигранному президентскому гранту.

В рамках гранта Амурское отделение союза пенсионеров России получило 1,8 миллиона рублей. Их потратят на организацию внутреннего туризма для пожилых людей. Всего планируется организовать 22 туристические группы.

Первые путешественники отправятся на мероприятия Амурского международного туристического форума AMUR TRAVEL, он пройдет в августе 2018 года в поселке Новобурейский Бурейского района. Пенсионеры посетят Бурейскую ГЭС, побывают в ее музее и на смотровой площадке, побывают на ярмарках форума, а желающие отправятся на экскурсии и в походы.

В рамках гранта пенсионеры поедут на Зейскую ГЭС с посещением смотровой площадки, музея истории гидростроительства и музея золотодобытчиков.

В плане – посещение Хинганского заповедника в Архаринском районе. Здесь гнездятся дальневосточные аисты, японские и даурские журавли, а также находятся несколько уникальных и интереснейших памятников природы, например, лотос Комарова.

Экскурсия в Циолковский предусматривает посещение объектов космодрома, музея космонавтики и наблюдение за стартом космического корабля в день пуска.

Особое место в «президентском» туристическом маршруте – поездка в село Албазино Сковородинского района, где расположен археологический памятник федерального значения – городище «Албазинский острог».

Амурский Союз пенсионеров планирует организовать на средства гранта конные прогулки в одном из конных клубов Благовещенска. А для интересующихся историей Благовещенска и его достопримечательностями будут организованы экскурсии по центру города и в залах Амурского краеведческого музея, сообщает пресс-служба областного отделения ПФР.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/28/140217