Профсоюзы Приамурья устроят протестные акции, если их предложения по пенсионной реформе не примут

27 июня по инициативе федерации профсоюзов Амурской области состоялось внеочередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзы и Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области считают, что законопроект о повышении пенсионного возраста не должен рассматриваться, пока не будет законодательно оформлен комплекс мер, предлагаемый профсоюзами.

Профсоюзы наметили протестные акции, если их предложения не будут приняты.

В этот же день председатель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей встречи договорились о проведении регулярных консультаций по вопросам, касающимся совершенствования пенсионной реформы.

Михаил Шмаков проинформировал спикера палаты о позиции профсоюзов и о решении, принятом 26 июня на заседании исполнительного комитета ФНПР. Профсоюзы предлагают дополнить внесённый правительственный законопроект о пенсионной реформе пакетом законов по защите прав работников – в первую очередь старшего возраста, а также молодёжи – обеспечением полноценного страхования занятости, гарантиями роста пенсий пенсионеров, пересмотра прожиточного минимума и роста зарплат.

Если договоренности, которые достигнуты на сегодняшний день между правительством России, профсоюзами и работодателями, не будут соблюдены при подготовке и рассмотрении проекта реформы в первом чтении в Государственной думе, то профсоюзы России планируют провести всероссийскую акцию протеста, сообщили в союзе организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/28/140209