На Амуре во время международных учений будут ликвидировать последствия ЧС

В Благовещенске прошли международные переговоры между делегациями амурского МЧС и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности. Обсуждался вопрос укрепления дальнейшего сотрудничества спасательных служб в области предупреждения и ликвидации ЧС, а также подготовки и проведения совместных учений на реке Амур в 2018 году.

Российскую делегацию возглавил начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, китайскую – начальник Хэйлунцзянского управления морской безопасности КНР Мяо Чанвэнь.

Представители двух ведомств договорились провести совместные российско-китайские учения на трансграничной реке Амур по теме: «Координация действий российских и китайских сил и средств по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с авариями на судах речного судоходства. Организация эвакуации пострадавших граждан, ликвидация возникшего пожара на судне, локализация и ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов».

Учения состоятся в августе-сентябре нынешнего года.

Стороны обсудили порядок проведения учения, этапы его подготовки. Было принято решение создать для координации действий при подготовке к учениям рабочую группу, в которую вошли специалисты двух управлений. Цель международных учений – повышение навыков спасательных подразделений и организация межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на пограничной реке.

«Мы живем в разных государствах, но у нас общие задачи в профессиональной деятельности и обеспечении безопасности граждан на водных объектах. Предстоящие совместные международные учения на реке Амур, которые мы проводим с Управлением морской безопасности, – это важный этап в подготовке спасательных формирований двух пограничных городов к реагированию в случае возникновения нештатных ситуаций», – рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Итогом совещания стало подписание протокола о дальнейшем международном сотрудничестве спасательных служб.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/28/140188