Первая леди отечественного кино сегодня отмечает юбилей

     
увеличить
Фото: podii.com.ua
 
Актриса театра и кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко родилась ровно 75 лет назад, 12 ноября 1935 года в Харькове. Её дебют в кино состоялся больше 50 лет назад. Хрупкая актриса быстро стала любимицей публики. «Я живу и работаю для вас, – обращается Людмила Марковна к зрителям. – Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнётесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты – это для меня как взлёт в небо, как взмах крыльев».

Имя Гурченко золотом вписано в историю отечественного кино: актриса сыграла главные роли в любимых фильмах «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Сибириада», «Любовь и голуби», «Виват, гардемарины!» и многих других. В творческой биографии Людмилы Марковны около 90 фильмов.

***

В этот день канадскому рок-музыканту Нилу Янгу исполняется 65 лет. Он родился 12 ноября 1945 года. Его история – это «история музыканта, прошедшего через идеализм 60-х, разочарования 70-х, творческий застой 80-х и воскрешение 90-х и запечатлевшего в своих песнях, как в записных книжках, приметы пройденных эпох». Его называют «крёстным отцом гранжа».

***

12 ноября 1840 года – 170 лет назад – в Париже родился знаменитый французский скульптор Огюст Роден. «К сожалению, в наше время многие презирают, ненавидят свою работу. Но мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде». Скульптора прославили работы «Мыслитель», «Поцелуй», «Ева» – но они были лишь этюдами к монументальному творению «Врата ада». Работы Родена можно увидеть в музеях Парижа, Филадельфии, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга и Москвы.

***

95 лет назад, 12 ноября 1915 года, родился Ролан Барт – критик, семиотик, литературовед, крупнейший представитель французского структурализма. «Если я с удовольствием читаю ту или иную фразу, ту или иную историю, то или иное слово, значит, и писавший их испытывал удовольствие».

«А наоборот? Если я, писатель, испытываю удовольствие от письма, то значит ли это, что удовольствие будет испытывать и мой читатель?»

«Отнюдь. Я вынужден разыскивать этого читателя («вылавливать» его) не имея ни малейшего представления о том, где он находится. Вот тогда-то и возникает пространство наслаждения».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/12/7.html