Амурчане смогут наблюдать астрономическое явление, случающееся примерно раз в 200 лет

В ночь с 27 на 28 июля жители Амурской области смогут наблюдать сразу два астрономических явления, если не подведет погода. Речь о великом противостоянии Марса и полном лунном затмении. Специалисты говорят: два этих явления в одну ночь – весьма редкий случай.

Как рассказал газете «Телепорт» кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физического и математического образования БГПУ Владимир Юрков, противостояние Марса означает, что Земля максимально сблизится с этой планетой.

«Противостояние Марса само по себе явление не очень редкое. Оно происходит где-то раз в два года, точнее – раз в 780 суток. Но из этих ситуаций выделяют еще "великие противостояния". Они случаются раз в 15 лет. Сейчас как раз будет такая ситуация, предыдущее событие было в 2003 году. "Великое" потому, что наиболее максимальное приближение из возможного. Марс здорово меняет свою яркость. И в эту ночь он будет виден невооруженным глазом как красная звезда, возможно, самая яркая на тот момент. Но, конечно, не как Луна. Чтобы его увидеть, нужно будет смотреть на юго-восток», – сообщил Владимир Юрков.

Полное лунное затмение означает, что Луна будет закрыта от Солнца Землей и в результате окрасится в красноватый цвет. Само по себе затмение Луны тоже не сильно редкое явление. Например, одно уже было в январе. Но так, чтобы в одну ночь происходили лунное затмение и великое противостояние Марса, бывает примерно раз в 200 лет. При этом Марс и Луна будут находиться довольно близко друг к другу, и зрелище на ночном небе окажется впечатляющим, отмечает издание.

А утром 11 августа можно будет наблюдать еще одно астрономическое явление – частичное солнечное затмение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140153