Один из крупнейших в мире кранов установили в Приамурье на стройке ГПЗ

На строительной площадке Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области был установлен один из крупнейших в мире кранов. Это кольцевой Liebherr грузоподъемностью 1 600 тонн, предназначенный для монтажа крупногабаритного оборудования.

Данный кран является одним из четырех крупнейших в мире. Вес грузозахватного механизма (крюка) составляет 65 тонн, длина стрелы – 108 метров.

Изготовлена машина по специальному заказу. На строительную площадку ее доставляли в 200 контейнерах, сборка заняла более месяца, сообщает Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта.

Самым крупным оборудованием, которое предстоит смонтировать с помощью Liebherr, будет колонна установки выделения азота и деметанизатор.

В настоящее время баржебуксирные составы с первой партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования направляются в Амурскую область из порта Де-Кастри (Хабаровский край). Первая поставка состоится в июне. Всего же в навигацию 2018 года на площадку Амурского ГПЗ будет поставлено 79 единиц крупногабаритного тяжеловесного груза общим объемом 63 тысячи фрахтовых тонны.

Кроме того, два крана грузоподъемностью 1 350 и 750 тонн смонтированы на причале на реке Зее, построенном специально для разгрузки и хранения крупногабаритного оборудования Амурского ГПЗ.

Амурский газоперерабатывающий завод должен стать крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиардов кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия – до 60 миллионов кубометров в год.

Амурский ГПЗ – важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

Пик строительных работ придется на 2019-2020 годы, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тысяч человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140141