Василий Орлов и Валентина Калита поздравили благовещенских выпускников (фото)

Вечером 23 июня на площади Ленина в Благовещенске прошел традиционный выпускной вечер. Медалистам – вчерашним школьникам – торжественно вручили аттестаты.

Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» в этом году получили 165 выпускников Благовещенска (в 2017 году – 119). Всего же по Приамурью с медалью школу закончили 366 одиннадцатиклассников. Это на 6 человек больше, чем год назад.

В 2018 году в общеобразовательных организациях Благовещенска заканчивают обучение по образовательным программам среднего общего образования 1 188 выпускников 11-х классов (2017 год – 1 080).

Медалистов группами приглашали на сцену, где аттестаты им вручали врио губернатора Амурской области Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита. Кроме того, делались традиционные фотографии с первыми лицами области и города.

«Помните, что ваша Родина – это Амурская область и город Благовещенск. Вы – наша гордость. Вы сегодня стоите на пороге открытий, новых свершений. Поэтому я вам желаю удачи и успехов. С праздником!» – сказал собравшимся Василий Орлов.

Кроме того, выпускники выпустили в небо воздушные шары. Был дан в воздух и цветной салют.

Василий Орлов в беседе с журналистами сообщил, что помнит свой выпускной вечер. Это было в 1992 году, выпускался будущий врио главы области из школы № 1. Орлов признался, что и сейчас поддерживает общение со своим первым учителем.

«Это один из тех дней, которые запоминаются на всю жизнь», – сказал Василий Орлов. Он подчеркнул: надо сделать так, чтобы выпускники не хотели уезжать в другие регионы.

Одна из выпускниц Елизавета призналась, что либо останется в городе, либо отправится в Хабаровск или же во Владивосток. На запад девушка ехать не собирается. «Мама переживает, боится отпускать», – пояснила она.

Другие же ребята рассматривают для своего дальнейшего обучения запад страны, Сибирь.

Подробнее о мероприятии читайте в рубрике «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/23/140012