Космонавтов будут доставлять на космодром Восточный на специальных самолетах

Для транспортировки космонавтов на космодромы Восточный и Байконур будут использовать модернизированные самолеты Ту-204-300. Первый из них планируется передать Центру подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина в июле.

Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам 22 июня рассказал гендиректор предприятия-участника кооперации по данной машине – «Русавиантер» – Алексей Упоров.

Самолеты должны были поступить в ЦПК еще в 2016-2017 годах. На их покупку и модернизацию «Роскосмосу» из бюджета выделено 3,3 миллиарда рублей. В настоящее время космонавты летают на Байконур на самолетах Ту-134.

«Мы полностью изготовили интерьеры для двух самолетов Ту-204-300 для ЦПК, на которых космонавтов будут перевозить на космодромы Восточный и Байконур», – сказал Алексей Упоров.

Он отметил, что салоны этих машин выполнены в просторной, «каютной» компоновке, в которой помещаются до шести космонавтов (основной и дублирующий экипажи Международной космической станции). Также в салоне предусмотрены места персональных врачей для каждого космонавта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/23/139998