Благовещенских водителей проверят на состояние опьянения

В Благовещенске и Благовещенском районе с 22 по 25 июня пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В указанный период автоинспекторы будут останавливать водителей, чтобы проверить их на состояние опьянения.

По информации городского отдела ГИБДД, целью мероприятия является предотвращение ДТП, пресечение и предупреждение грубых нарушений правил дорожного движения, а также правонарушений связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также человеком, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное нарушение влечет уголовную ответственность. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

«Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте в дежурную часть Госавтоинспекции по номеру: (4162) 42-52-62 или 02. Ваш звонок может остановить беду!» – сообщает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Алексей Богданов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/22/139973