Налоговая проведет дни открытых дверей для амурчан, которые не перешли на онлайн кассы

До завершения второго этапа перехода на онлайн кассы остается менее 10 рабочих дней. По состоянию на 18 июня 5,5 тысячи налогоплательщиков Амурской области зарегистрировали более 12,5 тысячи единиц контрольно-кассовой техники, в 1,7 раза больше, чем до начала реформы. Для тех, кто еще не перешел на онлайн кассы, организуют дни открытых дверей в налоговых инспекциях.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) нового образца должна использоваться с 1 июля 2018 года налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при оказании услуг общественного питания и розничной торговли при наличии наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры, сообщают в налоговой.

«В ходе проведенных налоговыми органами Амурской области рейдовых мероприятий установлено, что еще не все налогоплательщики позаботились о приобретении и регистрации ККТ. Обращаем внимание, что при регистрации онлайн касс после 1 июля индивидуальные предприниматели утрачивают право на получение налогового вычета в размере18 000 рублей на каждый экземпляр техники при исчислении ЕНВД и патентной системы налогообложения», – рассказали в налоговой.

Зарегистрировать ККТ возможно как самостоятельно через личные кабинеты налогоплательщика юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России www.nalog.ru, так и подав заявление о регистрации на бумажном носителе в любой налоговый орган.

Получить необходимую консультацию, а также ответы на вопросы можно на проводимых еженедельно по вторникам и четвергам в 15:00 в открытых обучающих классах в Межрайонных ИФНС России по Амурской области.

Также специально для предпринимателей 23 и 30 июня налоговые органы Амурской области проведут дни открытых дверей по переходу на онлайн кассы и представлению документов на госрегистрацию в электронном виде. Проконсультироваться о необходимости применения онлайн касс, порядке их регистрации, а также получить практическую помощь в представлении документов через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.ru можно будет во всех инспекциях области с 10:00 до 15:00.

За продажу товаров или оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники налогоплательщику грозит штраф, который составляет от 25 % до 100 % от полученной выручки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/22/139951