Жители благовещенского дома боятся утонуть после субботнего ливня

В телекомпанию «Альфа-канал» обратились благовещенцы, проживающие в доме по адресу: улица Ленина, 14. Этот двухэтажный деревянный дом пострадал во время субботнего ливня – подвалы полностью затопило.

Дому на Ленина, 14 уже около ста лет. Стены, потолки и полы, говорят жильцы, рушатся, в подполье стоит вода глубиной около 8 метров. Люди боятся туда провалиться и утонуть. Здесь остались проживать всего четыре семьи.

Люди рассказывают: неоднократно их дом признавали аварийным, но потом снова лишали этого статуса. Людмила Задорожная купила здесь квартиру около года назад. Женщина говорит, что вместе с тремя детьми приехала с Украины, ее средств хватило только на такую крышу над головой. Женщина надеялась на скорое переселение, но безрезультатно борется за это. Хотя есть бумаги, подтверждающие, что дом выведен из списка аварийных незаконно.

«Есть решение прокуратуры, что выведен незаконно. Без всякой комиссии, без обследования дома. На 2011 год (…) уже было 80 % износа дома», – говорит Людмила Задорожная.

В управлении ЖКХ Благовещенска корреспонденту «Альфа-канала» пояснили, что дом несколько раз признавали аварийным, а затем вновь – пригодным для проживания. В августе 2012 дом все-таки признали подлежащим к сносу, но действующая программа по переселению предусматривает переселение только из тех домов, которые получили такой статус до 1 января 2012 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/21/139939