Суд заставляет продавцов пылесосов расторгать договоры с благовещенцами

В амурский Роспотребнадзор поступают жалобы от благовещенцев, которые жалеют о покупке пылесосов марки «Кирби». Людей не устраивает не только цена – почти 140 тысяч рублей, – но и качество пылесоса. В частности, шум, которым сопровождается работа бытовой техники. По заявлениям граждан в суды были направлены семь заключений по делам о защите прав потребителей.

Два дела находятся в стадии рассмотрения; пять жалоб суд уже удовлетворил. В том числе, на основании экспертизы. По заключению эксперта, проданные пылесосы являются товаром ненадлежащего качества. По некоторым показателям устройство не соответствует требованиям СанПиН и ГОСТ. На технике отсутствует и обязательный знак соответствия сертификации.

Фирму «Паритет», представители которой ходят по квартирам и демонстрируют возможности пылесосов, а потом на месте заключают договор купли-продажи, во всех случаях обязали расторгнуть договор и вернуть горожанам деньги. Продавцы должны возместить предоплату за пылесос, судебные расходы и даже компенсировать моральный ущерб. Также по решениям судов фирма обязана перечислить деньги банкам, в которых их покупатели брали кредит на покупку. Оспорить дорогую покупку можно ещё в одном случае: если сделку заключил один из супругов, не предупредив о ней второго. По семейному кодексу, крупные покупки делаются только с обоюдного согласия супругов. В Благовещенске есть прецедент: в таких случаях суд встаёт на сторону покупателей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/16.html