Благовещенские власти займутся водопропускной способностью мостов на Бурхановке

В Благовещенске 19 июня перед заседанием правительства прошло выездное совещание под руководством мэра Благовещенска Валентины Калиты, касающееся затопления города после ливней. Первый заместитель мэра Владимир Константинов, представители городского управления ЖКХ, земельного управления, депутаты Благовещенской городской Думы выехали на участки реки Бурхановка в районе улиц Пролетарской, Забурхановской, Шевченко, Северной.

На перечисленных участках находятся мостовые переходы через реку Бурхановка, через которые происходит пропуск воды. Водопропускную способность этих мостов и меры по предотвращению подтоплений обсудили в ходе выезда.

Сбор и отвод ливневых вод на территории городского округа осуществляется путем сбора воды в водоотводные канавы и систему ливневой канализации, которая имеет протяженность 83,2 кмилометра, дождеприемных колодцев – 2 234 штук, смотровых колодцев – 905 штук. Ливневая канализация обеспечивает сброс ливневых вод в реки: Чигири, Бурхановка, Зея и Амур. Диаметр сетей ливневой канализации колеблется от 300 до 1 000 мм. Большая часть системы городской ливневой канализации строилась в 70-80 года и на сегодняшний день имеет физический износ более 65 %.

«Существующая система ливневой канализации имеет ограниченную проектную пропускную способность и в период выпадения интенсивных осадков физически не имеет возможности одномоментно обеспечить пропуск всего объема ливневых вод, поступающих в систему. Однако после окончания интенсивных осадков, в течении 2-4 часов ливневые воды уходят с улично-дорожной сети города, – рассказал первый заместитель мэра Владимир Константинов. – 16 июня, когда за 12 часов выпало 72 милиметров осадков, мост в районе улицы Пролетарской на реке Бурхановка не справился с таким объемом воды. Мы вынуждены были поставить стационарные насосы и пожарный автомобиль, чтобы помочь перекачать воду с нечетной стороны моста на четную, чтобы вода ушла дальше по руслу реки».

Мэр города поручила провести обследование всех мостов на реке Бурхановка, определить, какие работы необходимо провести, чтобы улучшить их водопропускную способность: «Учитывая то, что данная река – объект федеральный, нам необходимо решать этот вопрос комплексно с профильным министерством и правительством Амурской области. Сейчас главная задача – это определиться с последовательностью действий. Русло реки чистят в соответствии с федеральным законодательством за федеральные средства один раз в пять лет. Что касается текущих работ по содержанию ливневок и прочистке решеток на водопропускных мостах, мы их выполняем в полном объеме силами ГСТК».

Как отметили на совещании, вопрос с подтоплением территории города связан не только с рекой Бурхановкой. Изменились условия содержания земель Благовещенского района, где раньше на Чигиринских полях была предусмотрена мелиорация, а теперь вода с Чигиринских полей выходит в микрорайон Благовещенска.

На совещании также отметили, что все мероприятия по Бурхановке требуют значительных финансовых затрат. Решение данных вопросов силами только городского бюджета не представляется возможным.

При этом ежегодно администрацией города за счет муниципальных, областных и федеральных средств в рамках дорожных кампаний выполняются мероприятия по улучшению системы водоотведения города Благовещенска.

Так в 2017 году для обеспечения водоотведения поверхностных вод на территории города были обустроены ливневые коллекторы на трех участках: по улицеи Чайковского от улицы. Краснофлотской до Зейской; по улице Загородная от Амурской до Горького; по улице Муравьева-Амурского от Шафира до Зеленой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139828