Прошедший циклон в Приамурье где-то навредил, а где-то помог аграриям

В большинстве районов Амурской области почва избыточно переувлажнена из-за прошедших проливных дождей. В минсельхозе говорят, что в настоящее время в регионе складываются сложные агрометеорологические условия, вызванные обильными осадками на территории всей области.

По информации ведомства, сильные проливные дожди прошли во всех сельскохозяйственных районах области. В большинстве из них отмечается переизбыток влаги в почве на сельскохозяйственных посевах. Местами на полях образовались лиманы. В ряде районов до сих продолжают идти обильные осадки.

Состояние полевых дорог в Архаринском, Бурейском, Завитинском районах не позволяет добраться до полей, что затрудняет проведение оценки состояния посевов сельскохозяйственных растений. По предварительным оценкам, наибольший урон неблагоприятными погодными условиями нанесен Белогорскому и Ромненскому районам. Однако, как уточняют в минсельхозе, на сегодняшний день говорить о гибели посевов затруднительно, так как на значительной части переувлажненных участков отмечается отток воды.

При этом в Зейском, Свободненском и Шимановском районах выпавшие осадки наоборот благоприятно повлияли на сельскохозяйственные посевы, страдающие от недостатка влаги.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139823