40 ребят из Белогорска проведут десять волшебных дней летом

Отделение социальной помощи семье и детям Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения выиграло конкурс муниципальных грантов и получили 49 600 рублей. На эти деньги специалисты проведут летние смены, цель которых – объединить детей-инвалидов и ребят из малообеспеченных семей.

Две интегрированные смены пройдут с 4 июня по 6 июля в Белогорском комплексном центре. «Группы смен состоят из 20 человек, из них шесть детей с ограниченными возможностями здоровья и 14 здоровых детей из малообеспеченных семей. Ребята в течение 10 дней играют, общаются и получают друг от друга важные уроки сопричастности, сопереживания и содружества», – рассказала заместитель директора Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Гнатышина.

Интегрированная смена предполагает комплекс психолого-педагогического сопровождения. У детей развивают социальные и коммуникативные навыки, помогают в самореализации, повышают уверенности в себе. Мероприятия включает спортивно-оздоровительные занятия, мастер-классы для детей и родителей, творческие мастерские, познавательные практикумы.

Таким образом, для детей с ограниченными возможностями здоровья создаются равные возможности с их здоровыми сверстниками в усвоении социального опыта, расширении связи с окружающим миром и социальной средой, сообщает министерство социальной защиты населения Амурской области.

«Ежедневные минутки здоровья и безопасности, психологические игры и квесты, спортивные мероприятия, занятия, посвященные 160-летию Амурской области, занятия в творческой мастерской сделают волшебными и незабываемыми эти 10 дней лета для всех ребят. Также такие смены позволяют объединить не только детей, но и их родителей», – отметила Наталья Николаевна.

Подведомственные учреждения министерства социальной защиты населения Приамурья регулярно принимают участие в различных грантовых конкурсах и неоднократно становились победителями таких конкурсов на различных уровнях – федеральных, региональных, муниципальных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139814