На Восточный доставили блоки ракет «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б»

18 июня на станцию Ледяная, которая расположена рядом с космодромом Восточный, прибыл специальный железнодорожный состав. Он доставил блоки и головные обтекатели ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б». Специалисты Роскосмоса встретили состав, который транспортировали на технический комплекс.

После обмывки на техническом комплексе составные части ракет-носителей будут транспортированы через тепловой тамбур в склад блоков. Затем контейнеры будут вскрыты, ступени ракет – перегружены на тележки, где будут переведены в режим хранения.

На складе блоков специалисты КЦ «Восточный» подготовили рабочие места для размещения изделий. Расчет для проведения работ с составными частями прошел дополнительную подготовку, получены допуски к самостоятельной работе, сообщается на сайте Роскосмоса.

Кроме того, для транспортировки блоков специалисты КЦ «Восточный» провели проверку железнодорожных путей, техническое обслуживание тепловозов. В настоящее время на стартовом и техническом комплексах и на заправочно-нейтрализационной станции космодрома идет годовое техническое обслуживание технологического оборудования для поддержания всех систем в состоянии готовности.

Старты ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российским спутником «Метеор-М» № 2-2, а также ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами «Канопус-В» № 5 и № 6 предварительно намечены на декабрь 2018 года, отмечает Роскосмос. СМИ уже называли предварительные даты предстоящих пусков – 6 и 26 декабря.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139769