Специалисты УЗИ их дальневосточных регионов собрались в одном месте

Специалисты ультразвуковой диагностики со всего Дальнего Востока сегодня приехали в Благовещенск повышать квалификацию. До 12 ноября в амурской столице будет проходить съезд врачей. Лекции для них проведут учёные и медики из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира.

По окончании съезда каждый получит сертификат участника. Как отмечают гости, уровень местных эскулапов «довольно неплохой», однако всё же отличается от лечебных учреждений в крупных городах запада России. «Сегодня врачам, проживающим в отдалённых регионах страны, непросто попасть в Москву, Санкт-Петербург и получить новые знания, которые позволят им дальше использовать эти знания в своей практической работе, – говорит президент Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики Владимир Митьков. – Ассоциация считает своей главной задачей обучающую функцию».

Ультразвуковые методы используются не только для диагностики, но и для лечения. Например, болезней желчного пузыря, печени, поджелудочной железы. «Регион стал одним из первых, где введены перинатальные методы диагностики врождённых пороков развития у новорождённых. Осуществляется ультразвуковая фитометрия, то есть мы отслеживаем развитие плода и тоже можем предсказать различные серьёзные заболевания или врождённые пороки», – утверждает врач, заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

В рамках съезда работала выставка современного ультразвукового оборудования. Представители фирм показали его в работе. Стоимость оборудования колеблется от 150 тысяч до 9 миллионов рублей.

В Приамурье на весь регион примерно 170 ультразвуковых аппаратов. Этого недостаточно, уверены специалисты. Почти половина из них устарели, не дают необходимой информации о состоянии здоровья человека. Кроме того, в области нехватка специалистов, которые могли бы работать на современном оборудовании. Власти надеются получить деньги на покупку новой техники по федеральному проекту, который предусматривает модернизацию здравоохранения.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/10/14.html