На спине мужа, головой вниз: семейные пары Белогорска участвовали в необычных соревнованиях

Пять семейных пар Белогорска посоревновались в ловкости, скорости и выносливости во втором городском забеге «Свесив ножки». Соревнования ко Дню России и дню рождения города провели 11 июня в городском парке культуры и отдыха.

Участники забега преодолевали на скорость дистанцию в 50 метров. Ее прохождение организаторы усложнили полосой препятствий. Мужьям с женами пришлось пройти «змейку», лабиринт, прыжки через покрышки и бассейн с водой.

Забеги начинались со стартового сигнала ведущего. Мужьям предлагалось пронести жену, держа ее на шее, плечах или на руках. В целях безопасности жены были со шлемами защиты на голове. Весовая категория участников на подведение итогов не влияла. По условиям конкурса, ронять жен было запрещено. Победителем стала пара, которой удалось преодолеть дистанцию за наименьшее время.

«Подобные мероприятия предназначены не столько для соревнований, как для того, чтобы поднять настроение, создать дружескую атмосферу, – отметила директор Центра культурного развития Татьяна Леснова. – Участники молодцы! Было драйвово!»

Победителями в номинации «За волю к победе» стали Александр и Ольга Бородко. В номинации «Самая длинная дистанция» отмечены Алексей и Валерия Морозовы. Дипломом за третье место награждены Роман и Наталья Бирюк. Вторыми стали Андрей и Дарья Васюковы. Самыми быстрыми участниками забега стали Александр и Валерия Борисенко.

«Участвовали в этом конкурсе впервые. Я предложила мужу попробовать свои силы, уговаривать не пришлось, он сразу же согласился, – рассказала Валерия Борисенко. – Не тренировались. Вчера попробовали способ передвижения – я на спине мужа, головой вниз. Так оказалось легче всего, и у нас сегодня все получилось! Спасибо организаторам!»

Победители получили в подарок сертификат на приобретение продукции в одном из магазинов города номиналом в 5 тысяч рублей и туристическую палатку.

Первый городской забег семейных пар «Свесив ножки» провели в Белогорске в прошлом году. Его приурочили к празднованию Дня города. Участниками спринта стали 8 супружеских пар города. По итогам четырех забегов самой быстрой парой стала семья Максима и Риммы Косовых. Они преодолели дистанцию всего за 26,36 секунды. Второй стала семья Александра и Татьяны Рябцевых. Их результат 27,62 секунды. На третьем месте Ксения и Дмитрий Польшиных. Победители в подарок получили резиновую лодку. Все участники отмечены в номинациях и награждены ценными призами, сообщает пресс-служба администрации города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/11/139492