Ровно 100 лет назад ушёл из дома и не вернулся граф Толстой

     
увеличить
Фото: thefamouspeople.com
 
10 ноября 1910 года из своего дома в Ясной Поляне ушёл 82-летний русский писатель Лев Толстой. Своё последнее путешествие Толстой начал на станции Козлова Засека. По дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово, где и скончался 20 ноября.

В доме на столе писателя осталось письмо для Софьи Андреевны: «Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение мое в доме стало невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых я жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни».

***

10-й день ноября своим празником считают четыре категории граждан – российские милиционеры, молодёжь и учёные всего мира, а также международные бухгалтеры.

День милиции ежегодно отмечается в России 10 ноября. Вероятно, в этом году милиционеры отметят свой профессональный праздник в последний раз: реформа ведомства близится к апогею, которым обещает стать грядущее переименование милиции в полицию.

***

10 ноября свой день чтит молодёжь всего мира. Дата была учреждена 65 лет назад (10 ноября 1945 года) в Лондоне на Всемирной конференции молодёжи. Исторический сбор был созван по инициативе Всемирного совета молодёжи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодёжного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий. Сплотившись, молодые боются за мир, за свои права, за независимость народов и против колониализма, фашизма и расизма.

***

10 ноября – Всемирный день науки. День учреждён с целью повысить осознание общественностью пользы науки. Как правило, 10 ноября в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днём науки – конференции, семинары и дни открытых дверей.

***

Специалисты одной из точных профессий сегодня отмечают профессиональный праздник – Международный день бухгалтерии. Этот праздник часто называют Днём бухгалтера.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/10/4.html