В Тынду для исследования приехали социоантропологи из Вены

В Тынду приехала группа австрийских исследователей из Венского университета. Профессор, доктор философских наук Петер Швайтцер, кандидат исторических наук Ольга Поворознюк и группа студентов будут проводить этнографические исследования на БАМе.

Они проходят в рамках международного проекта «Конфигурация отдаленности: взаимоотношения человека и транспортной инфраструктуры в регионе Байкало-Амурской магистрали». Австрийские ученые проведут встречи с местными жителями, будут делать этнографическую фото- и видеосъемки, работать в музее, архивах, библиотеках и так далее.

С российской стороны в проекте принимают участие Институт этнологии и антропологии РАН, Институт географии СО РАН (Иркутск), Северо-Восточный федеральный университет (Якутск). Цель проекта – изучение влияния Байкало-Амурской и Амуро-Якутской магистралей на образ жизни, мобильность и социальные отношения городов и поселков БАМа и АЯМа. Данный проект (2015-2018 годов) курируется Венским университетом.

С 2015 года музей истории БАМа в городе Тынде принимает участие в проекте, в основном, в компоненте «Социальная динамика и политика идентичности в регионе БАМа». Он посвящен истории строительства железной дороги и социальной динамике населения городов и национальных поселков в зоне БАМа.

В 2018 году для руководителей и участников проекта провели экскурсии по городу и по залам музея. Австрийские гости узнали историю Тынды от первых троп, от устремленных к богатству старателей золотых приисков начала XX века, от последовавших затем тяжелейших 30-40-х годов строительства БАМа и до столицы БАМа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/08/139364