Юрий Трутнев рассказал, почему дарит подарки губернаторам

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что дарить символические подарки губернаторам его научил Сергей Кириенко. Ранее Трутнев подарил врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко шпатель, врио губернатора Колымы Сергею Носову – старательский лоток, врио главы Якутии Айсену Николаеву – компас, врио губернатора Амурской области Василию Орлову – каску.

«Я вам честно признаюсь, меня этим символическим подаркам научил Сергей Кириенко. Он работал полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе, а меня избрали губернатором. Он мне тоже такой подарок вручил. Не скажу какой, но тоже такой смешной и символический. Он у меня до сих пор сохранился. Это особый день в жизни человека», – рассказал полпред на медиасаммите во Владивостоке.

Он отметил, что подарить новым губернаторам что-то недорогое, но памятное – это нормально, пишет РИА Новости.

Как сообщало Амур.инфо подарок Василию Орлову Юрий Трунев сделал в здании правительства Амурской области на официальном представлении врио губернатора 1 июня. Полпред произнес с трибуны речь, а затем сделал подарок Василию Александровичу. «Поскольку сегодня важный день и для Василия Александровича, и для области, хочу на память оставить ему подарок. У вас здесь очень много строек, которые будут определять облик будущего, который будет создавать новые возможности для области. Вот, чтобы он безопасно появлялся на этих стройках, а не только в кабинете сидел, хочу подарить ему каску», – сказал Юрий Трутнев и вручил Василию Орлову оранжевую строительную каску.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/07/139312