Коллектив Petropavlovsk написал публичное письмо с просьбой вернуть Павла Масловского

Руководители и сотрудники предприятий группы компаний Petropavlovsk обратились к акционерам с просьбой поддержать предложение о возвращении одного из основателей компании Павла Масловского и бывших независимых директоров сэра Родерика Лайна и Роберта Дженкинса в состав совета директоров компании. Они написали публичное коллективное письмо.

«Уже на протяжении года Petropavlovsk лишен стратегического руководства. Компания, продолжает решать производственные и финансовые задачи преимущественно по инерции, и во многом благодаря тому, что временно возглавившему компанию Сергею Ермоленко удавалось сохранить операционный менеджмент, глубоко знакомый с работой Petropavlovsk, пользующийся доверием и уважением трудового коллектива. Сейчас действие инерции заканчивается, компания теряет ценные кадры и, по нашему мнению, ситуация близится к кризисной», – говорится в письме сотрудников, размещенном на нескольких дальневосточных интернет-ресурсах.

Как пишет «Интерфакс», письмо подписали более 50 человек, в частности, сам Ермоленко – пока в середине апреля компанию не возглавил Роман Денискин, он временно исполнял обязанности СЕО, сейчас снова стал гендиректором УК «Петропавловск». Также стоят подписи гендиректора трех производственных «дочек» – Покровского, Албынского, Маломырского рудников, начальника Покровского АГМК, главного инженера УК «Петропавловск» и других сотрудники группы компаний.

«По нашему глубокому убеждению, огромный опыт и знания Масловского и его коллег нужны Petropavlovsk сегодня как никогда. В свете масштабной задачи, стоящей перед Petropavlovsk – строительства и запуска второго и крупнейшего в России автоклавного золотодобывающего комплекса– цена административных просчетов и экспериментов, отсутствия преемственности может оказаться слишком высокой», – говорится в письме. По мнению его авторов, таким опытом обладал и сооснователь компании Питер Хамбро. В прошлом году он покинул совет директоров с подачи крупных акционеров.

В мае фирмы CABS Platform и Slevin, вместе владеющие 9,11% Petropavlovsk, предложили сменить совет директоров золотодобытчика и вернуть в него Масловского, Лайна и Дженкинса. Бенефициары CABS и Slevin не раскрываются. Пакет 9,11 % до недавнего времени был на балансе Азиатско-Тихоокеанского банка, который был связан опционным соглашением с компанией Vailaski Holding Limited, представлявшей интересы Хамбро и Масловского. В общей сложности доля Vailaski в золотодобытчике составляла 9,57 %, включая 9,11 % на балансе АТБ. У владельцев Vailaski при этом оставались права голоса по этим бумагам, а также опционы пут и колл. После того, как АТБ вышел из Petropavlovsk, доля Vailaski также опустилась ниже раскрываемого минимума в 3%, точный пакет неизвестен.

Крупнейший на данный момент акционер Petropavlovsk с долей около 22,5 % Кенес Ракишев собирался поддержать предложение CABS Platform и Slevin, за исключением того, что в совете директоров должен был остаться его представитель. Но совет директоров золотодобытчика решил вывести из своего состава представителя Ракишева Бектаса Мукажанова.

Крупные пакеты Petropavlovsk также принадлежат фондам Sothic (10,5 %) и D.E. Shaw (7,8 %). Акции Petropavlovsk торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/06/139274