У благовещенцев появится возможность больше узнать о диабете

В пятницу, 12 ноября, в Благовещенске пройдут мероприятия, посвящённые всемирному Дню борьбы с диабетом. В Амурской области сахарный диабет является самым распространённым среди эндокринной патологии заболеванием. Количество больных ежегодно растёт. Акция «День борьбы с диабетом» призвана проинформировать население о факторах риска развития, клинических проявлениях, мерах профилактики, диагностики и лечении заболевания.

Мероприятие организуют министерство здравоохранения Амурской области, областной центр медицинской профилактики, областная детская клиническая больница, одна из российских фармацевтических компаний и гарнизонный Дом офицеров.

С 9:30 в малом актовом зале Дома офицеров Российской армии начнётся регистрация участников, раздача памяток и буклетов. После этого главный внештатный детский эндокринолог Елена Сергиенко презентует страничку Школы диабета. Тематическая викторина для детей о профилактике и лечении диабета с вручением призов продолжит программу. В 10:40 в холле ДОРА начнётся экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови. Акцию «День борьбы с диабетом» завершит диетический обед, который начнётся в 11:20.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/13.html