Поэт Серебряного века Велимир Хлебников родился 125 лет назад

     
увеличить
Фото: media.tumblr.com
 
Велимир Хлебников – поэт и прозаик Серебряного века – родился 9 ноября 1885 года. Он стал реформатором поэтического языка, одним из теоретиков русского футуризма и авангардного искусства. Значительную часть произведений Хлебникова занимают космологические и мифологические мотивы. Творчество Хлебникова оказало огромное влияние на многих поэтов ХХ века.

Так я кричу, и на моем каменеющем крике

Ворон священный и дикий

Совьёт гнездо и вырастут ворона дети,

А на руке, протянутой к звёздам,

Проползёт улитка столетий…

***

Шарль де Голль, французский военный и общественный деятель, первый президент Пятой Республики, скончался 40 лет назад, 9 ноября 1970 года, в возрасте 80 лет. Он проводил политику деколонизации, при этом стремится сохранить бывшие колонии в сфере французского культурного влияния. Тесно сотрудничал с СССР, в 1966 году посещает помимо столицы Киев, Ленинград, Волгоград и Новосибирск. Де Голль наладил политические и экономические отношения с бывшим военным противником ФРГ. Его правление оказалось недолгим: в конце 60-х годов во Франции вновь разгорелся экономический и политический кризис и в апреле 1969 года де Голль добровольно ушёл в отставку. Его имя носит международный аэропорт и площадь в Париже.

***

9 ноября отмечается День украинской письменности. Этот праздник был установлен указом президента Украины Леонидом Кучмой в 1997 году и отмечается ежегодно в честь украинского летописца преподобного Нестора – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. День украинской письменности и языка – это не только государственный, но и церковный праздник.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/6.html