Госдума признала пиво алкогольным напитком

     
увеличить
Фото: selena.kiev.ua
 
Госдума в первом чтении приняла законопроект о госрегулировании оборота алкогольной продукции, приравнивающие пиво к другим алкогольным напиткам. Инициаторы проекта закона предлагают запретить продавать напиток в киосках и палатках, в местах массового скопления людей: на вокзалах, в аэропортах, рынках.

Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» собираются дополнить понятиями «пиво» и «напитки, изготовленные на основе пива». Если депутаты окончательно одобрят документ, то производство и продажа пива будут подлежать лицензированию с января 2011 года.

По информации благовещенского управления потребительского рынка, в Благовещенске стало меньше уличных киосков и павильонов, в которых продают пиво. Сейчас в областном центре работают около 170-ти торговых точек. Всего два года назад пивом торговали 225 заведений.

При этом сбыт пива растёт. По сведениям Амурстата, в 2009 году населению Приамурья было продано примерно 6 миллионов 300 тысяч декалитров пива. В среднем, на одного человека в год приходилось больше 70 литров пенного напитка. Для сравнения, в 2008 году амурчане купили меньше 6 миллионов декалитров пива.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/15.html