В Якутии нашли фрагменты ракеты, запущенной с Восточного

В Алданском районе Якутии обнаружили фрагменты ракеты, которая была запущена с космодрома Восточный. С их эвакуацией могут возникнуть сложности.

В среду, 16 мая на территории Алданского района в результате облета было обнаружено 3 фрагмента отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2», сообщает минприроды Якутии.

В четверг, 17 мая в Алданском комитете охраны природы состоялось рабочее совещание с участием представителей Госкорпорации «Роскосмос», в ходе которого были поставлены основные задачи и дальнейшие действия.

Как отмечают участники рабочей группы, сложности при эвакуации найденных фрагментов могут возникнуть из-за густой растительности, а также горных склонов. Во время поисковых работ специалисты минприроды Якутии отобрали пробы природных сред.

Работы по поиску и вывозу из районов падения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» на территориях Алданского и Вилюйского районов республики возобновились с 15 мая. Согласно плану поисковые работы в двух районах республики проходят с 15 по 31 мая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/17/138492