Амур.инфо вновь заняло первое место в рейтинге цитируемости амурских СМИ

По итогам первого квартала 2018 года ИА «Амур.инфо» оказалось самым цитируемым СМИ Амурской области. Лидирующую позицию в этом рейтинге информагентство занимает регулярно. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 44 500 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы, а также взаимная перекрестная цитируемость, если она масштабна и носит регулярный характер.

Основой для построения рейтинга стал индекс цитируемости (ИЦ). Это показатель качества распространения контента СМИ. Индекс учитывает количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Также в расчет идет социальная влиятельность СМИ (количество likes и shares материалов СМИ в соцсетях).

ИЦ рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов 43 400 открытых источников СМИ и 800 миллионов аккаунтов в соцсетях. Во избежание самоцитирования из анализа исключены ссылки на СМИ, входящие в один медиахолдинг, также объединенные единым брендом и редакцией. Не учитываются показатели посещаемости, тиража или аудитории.

Индекс цитируемости Амур.инфо с 1 января по 31 марта 2018 года составил 38,27. На втором месте идет газета «Амурская правда» с индексом цитируемости 25,20. Третья строчка у газеты «Зейский вестник», у нее ИЦ равен 15,39.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/16/138423