На «Ночь музеев» в Амурском краеведческом музее появится домашний зоопарк

В пятницу, 18 мая, в Амурском областном краеведческом музее в 19 часов начнется «Ночь музеев». Горожан ожидает большая интерактивная программа. Например, в зале природы появится «домашний зоопарк» небольших животных, которых принесут сами благовещенцы.

«Домашний зоопарк» – одна из новинок акции «Ночь музеев». Все желающие могут принести на мероприятие своих малогабаритных питомцев. Заведующая экскурсионным отделом Марина Боевец пояснила, что можно принести грызунов, змей, улиток и других животных. Главное – у хозяев должна быть клетка. Первые заявки уже поступили – заявлены ежики. Всего музей готов пригласить 15–20 участников. Заявиться можно по телефону 52–53–83. Обладатель самого интересного животного (по версии зрителей) получит билет на экскурсию на экспозицию в музейном чердаке.

Тема мероприятия «Шедевры запасников» – организаторы на «Ночь» достанут из запасников и разместят в музее целый ряд редких экспонатов. Причем, гости должны будут сами их найти и опознать. Для этого в музее будет организован квест, все желающие получат задания.

Кроме того, «Ночь музеев» будет посвящена 160-летию Амурской области. В рамках акции выступят клуб ролевого и исторического моделирования «Дружина», дружина охраны природы «Барс», театр огня «Одержимые». Со спектаклями выступят Амурский театр кукол и ЦДШИ. В музейном дворике появится казачья усадьба, в которой можно будет ознакомиться с казачьим бытом в XVII веке. В музее будет проводиться «Курс молодого бойца»: нужно будет кинуть гранату, спасти раненого, надеть противогаз. «Ночь музеев» традиционно посетят брандмейстеры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/13/138298