День Победы в Благовещенске: как это было (видео)

Благовещенск масштабно отпраздновал 9 мая. Более двадцати тысяч человек собрались на главной площади города, чтобы увидеть торжественное прохождение войск в честь 73-й годовщины Победы. А «Бессмертный полк» в этом году собрал рекордное число участников – больше 17 тысяч человек прошлись по улице Ленина с портретами ветеранов.

Торжественный марш в честь Великой Победы пришли посмотреть амурчане всех поколений. Главными гостями на празднике, несомненно, стали ветераны Великой Отечественной войны. Вдоль площади Ленина промаршировали воины благовещенского гарнизона, школьники, представители силовых структур, ветераны боевых действий . Командовал прохождением войск начальник Благовещенского военного гарнизона Сергей Галушка, а принимал – начальник ДВОКУ Владимир Грызлов.

Один из главный российских праздников поддержали и курсанты ДВОКУ, кВ том числе и те, кто приехал в дальневосточное училище из других государств. Поздравив ветеранов, зрители сами выстроились в колонны, чтобы стройными рядами пройти в «Бессмертном полку» и вспомнить своих героев Великой Отечественной войны.

Акция, побившая рекорды по числу участников по всей стране, стала самой массовой и за всю историю проведения в Благовещенске. В областном центре в ней приняли участие больше 17 тысяч человек. В 2013 году, когда акция прошла впервые, в ней приняли участие 3 тысячи человек, в прошлом году – 13 тысяч.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/11/138238