Благовещенцы жалуются на беспорядок во дворе: пустые контейнеры стоят в мусоре

     
увеличить
 
«  1/2  »
 
В некоторых благовещенских дворах копятся залежи мусора. Контейнерные площадки завалены отходами, при этом мусор из баков регулярно вывозят. То, что лежит возле контейнеров, остаётся на месте. Так происходит там, где площадку делят две компании. Ситуация обострилась во дворе дома № 130 по улице Горького: жители и работники ЖКХ почти год спорят, кто должен браться за метлу.

Из баков отходы вывозят регулярно, а вот на прилегающей территории постоянный винегрет из пакетов, бутылок и упаковок. Рабочие очищают только баки. Отходы возле контейнеров, говорят, не их вотчина. «Приезжает “ГСТК”, убирает. Крупный мусор вообще не вывозят, гоняют машины два раза в сутки просто порожняком», – рассказывает жительница дома Зинаида Каковкина. Её соседка Клара Гаврилова подтверждает: «Коробки пустые, а вокруг завал, даже подойти к бакам трудно. А контейнеры пустые».

Пять из семи контейнеров обслуживает муниципальное предприятие «ГСТК». Ещё два контейнера для своих жильцов поставила компания «Евросервис». Эти баки перегородили небольшой проход к площадке. Людям стало проще выбрасывать мусор прямо возле них. Свалка разрослась недалеко от контейнеров. Работники ГСТК уверяют – своё дело они выполняют. Директор подразделения по санитарной очистке города

Александр Игнатенко говорит: «Контейнерная площадка была убрана, она у нас убирается ежедневно за исключением субботы и воскресенья. Когда мусор вывозим, свои контейнеры стараемся убирать».

В управляющей компании объясняют: их контейнеры вообще находятся за границей площадки. Надо бы разделить с муниципальным предприятием сферу уборки. «Несогласованная работа связана с тем, что есть смежные площадки. Мы обратились в МП “ГСТК” шесть месяцев назад для того чтобы урегулировать вопрос со смежными площадками, – сообщает Антон Таран, директор управляющей компании “Евросервис”. – Пока вопрос не решён, но он в процессе проработки. Нужно обменяться с муниципальным предприятием объёмами работ».

Хотя границы уборки всё ещё зыбки, управляющая компания вывезла мусор. «Надолго ли?», – вопрошают жильцы. Полгода назад они уже становились героями заметки – о мусорной проблеме дома № 130 по улице Горького ИА «Амур.инфо» сообщало в мае. Очевидно, история повторяется. Не исключено, что мусорные клумбы вскоре «зацветут» снова.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/03/4.html