В Благовещенске на площади Победы возложили цветы

В Благовещенске начали праздновать День Победы. На церемонию возложения цветов к памятнику воинам-амурцам пришли ветераны и представители власти. Память павших в годы войны почтили минутой молчания. В Великую Отечественную войну на фронт ушли почти 143 000 амурчан, более 35 000 не вернулись домой.

Каждый год к монументу приходит благовещенец Михаил Пластуняк. Когда началась война, он был совсем маленьким, но до сих пор помнит те времена. А День Победы считает лучшим праздником. «Я войну помню, все прекрасно помню до последнего. День Победы в 1945-м был такой же солнечный, как сегодня», – рассказывает житель Благовещенска.

Торжественный марш как дань уважения ветеранам и демонстрация силы. По площади Победы промаршировали военнослужащие и курсанты ДВОКУ. А потом на площади станцевали вальс. В этом году в акции «Вальс Победы» зафиксировано рекордное количество участников. В танце кружились 127 пар – больше 250 человек.

В Приамурье живут 284 участника и 22 инвалида Великой Отечественной войны. Еще 11 человек награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». Благодаря их подвигу современники живут в мирное время.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/08/138143