136 лет назад в Благовещенске была открыта женская школа: история дня, 2 ноября

     
увеличить
 
21 октября (по новому стилю 2 ноября) 1874 года в Благовещенске открыта Алексеевская женская школа. Это была двухклассная школа на базе женского отделения первого народного училища, дающая элементы начального образования. В 1879 году перепланирована в шестиклассную, а в 1888-м – в семиклассную гимназию.

И всё это благодаря великому князю Алексею Александровичу, который, находясь в Благовещенске в 1873 году, выделил на нужды просвещения 1 000 рублей. Жители рискнули также попросить разрешения учредить женскую гимназию имени его Высочества, которая бы содержалась на средства города. Император удовлетворил просьбу и подписал указ «Об учреждении в городе Благовещенске женской школы».

Первоначально школа располагалась в двухэтажном здании на улицах Большой (ныне улица Ленина) и Американской (переулок Св. Иннокентия). Но вскоре оно стало тесным и неудобным и власти города попросили выделить деньги на строительство нового здания.

Казна отпустила 200 000 рублей, а Дума отвела участок земли на углу улиц Иркутской (ныне улица Горького) и Мастерской (улица Шевченко). Проект разработал военный инженер и депутат городумы Эдуард Иванович Шеффер. Строительство нового здания для гимназисток начали в 1902 году, а закончили в 1912-м. И хотя были необходимы некоторые доработки, Алексеевская гимназия стала лучшим женским учебным заведением на Дальнем Востоке. В 1922 году прошлого столетия она была преобразована в общеобразовательную. Ныне это четвёртая школа г. Благовещенска, носящая имя М. И. Калинина.

В 1936 году второго ноября Благовещенск посетили заместитель Наркома обороны Союза ССР Я. Б. Гамарник, маршал Советского Союза В. К. Блюхер и начальник политуправления ОК ДВА Л. Н. Аронштам.

В 1946: году в этот день бюро обкома партии, проанализировав состояние культурно-просветительной работы в области, обязало партийные и советские органы обеспечить помощь в улучшении деятельности клубов, изб-читален и библиотек. В постановлении подчёркнута роль культурно-просветительных учреждений в развертывании широкой пропаганды пятилетнего плана, распространении передового опыта стахановцев промышленности и сельского хозяйства.

Второго ноября 1973-го зарегистрировано восьмибалльное землетрясение с эпицентром в южных отрогах хребта Тукурингра, в 120 километрах северо-западнее г. Зеи.

В 1976 году на разъезде Якутский состоялся митинг, посвящённый приходу первого поезда на границу Амурской области и Якутской АССР.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/02/1.html