Владимир Пучков: пожарная обстановка в Приамурье стабилизировалась

Глава МЧС России Владимир Пучков, который прибыл в Приамурье с рабочим визитом, провел заседание рабочей группы и правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании прозвучало, что пожарная ситуация в Приамурье улучшилась, а также, что необходимо увеличивать штрафные санкции в отношении нарушителей противопожарного режима.

«Сегодня мы определили целый круг дополнительных задач, направленных на недопущение новых возгораний, особенно – в труднодоступных местах. Безусловно, с нарушителей, которые не выполняют требования особого противопожарного режима, нужно спрашивать по всей строгости. От безответственности отдельных лиц не должны страдать десятки, сотни, тысячи наших граждан. Штрафы необходимо увеличивать», – подчеркнул Владимир Пучков.

С предложением от ужесточении штрафных санкций к главе федерального ведомства обратился глава региона Александр Козлов. Он обратил внимание на проводимую работу по установлению и задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров. В регионе было зарегистрировано 42 таких факта.

«К сожалению, санкции в отношении таких граждан не соотносимы с ущербом, который они нанесли, со средствами, потраченными на тушение пожаров. Я считаю, что необходимо внести изменения в законодательство – нужно усилить ответственность виновных лиц», – отметил глава региона.

Владимир Пучков отметил, что в Приамурье ситуация, связанная с природными пожарами, стабилизировалась. Этому способствовала энергичная работа федеральной группировки сил и всех специализированных служб Амурской области.

«Достичь такого результата стало возможным благодаря прибывшим группировкам МЧС и Рослесхоза. Значительный вклад внесла авиация», – подчеркнул Александр Козлов и обратился к Владимиру Пучкову с просьбой о том, чтобы самолеты МЧС задержались в Приамурье и на майские праздники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/30/137888