В Приамурье охотятся на любителей жарить шашлыки во время ЧС

В Приамурье отдыхающих и дачников просят забыть о разведении костров, как минимум, до середины мая. Пока же в области сложная пожарная обстановка и действует режим ЧС. Нарушителям грозит штраф до четырех тысяч рублей.

С начала пожароопасного периода ежедневно сотрудники лесхоза, полиции и МЧС совершают рейды по местам отдыха и дачным поселкам. За это время было выписано штрафов почти на полтора миллиона рублей.

На деле поджигателями становятся любители шашлыков на природе и дачники, которые, наводя порядок на участке, не прочь развести огонь.

«Местное население выбирается на дачные массивы. На дачным массивах уже занимаются выжиганием, уборкой. Проводим превентивные меры, беседы», – рассказывает руководитель благовещенского лесничества Виктор Куловеров.

Рейды проводят ежедневно и практически всегда находят нарушителей. Не стал исключением раз, когда на выезд отправился корреспондент «Альфа-канала». Была выявлена пенсионерка, которая развела небольшой огонек. За это ей грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. Сотрудник полиции составил протокол. Оплатить штраф придется в течение 70 дней.

Рейды в пожароопасный период также ведут сотрудники МЧС и местных администраций. Больше всего административных протоколов составили в Зейском, Селемджинском, Тындинском и Шимановском районах.

«В этом году, по сравнению с прошлым, у нас намного больше протоколов именно по этой тематике – нарушение противопожарной безопасности в лесу. Нарушения растут в геометрической прогрессии. Это все связано с погодными условиями», – говорит Виктор Куловеров.

С начала пожароопасного периода, который в этом году установили 2 апреля, сотрудники лесничества выписали 15 протоколов в отношении нарушителей в Благовещенском районе. Почти двести – во всем Приамурье.

В праздничные дни патрулирование усилится. Только в Благовещенском районе вместо 4 групп будут работать 11.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/28/137853