Экс-кандидат в депутаты думы Благовещенска осуждён за подделку документов

В Благовещенске к 6 месяцам ограничения свободы осуждён бывший кандидат в депутаты гордумы и предприниматель в сфере ЖКХ. Антон Таран уличён в подделке официальных документов – точнее, подписей на подписных листах.

22 августа 2009 года, установил Благовещенский городской суд, предприниматель подал документы на регистрацию в качестве кандидата. Избирательная комиссия заметила, что на двух подписных листах нет его подписей, и отказала в регистрации. Антон Олегович обратился в прокуратуру, та затребовала у избиркома оригиналы документов заявителя. Это требование было выполнено. Но когда документы вернулись в комиссию, её работники с удивлением обнаружили: теперь недостающие подписи кандидата есть.

За это происшествие уже уволен сотрудник прокуратуры. В отношении же Тарана было возбуждено уголовное дело.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу. Осуждённый может обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Ограничение свободы – новый для российского правосудия метод наказания. Он подразумевает, что осуждённый не изолируется от общества, однако имеет ряд ограничений. Так, он, в зависимости от решения суда, не может покидать дом в определённое время суток, выезжать за пределы города (области), не посещать развлекательные мероприятия без уведомления и согласия органов надзора. Какие конкретно ограничения применены к Антону Тарану, пока неизвестно: суд не выпустил мотивировочную часть приговора.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/01/29.html