В Свободном пытаются решить проблемы с водоснабжением

В Свободном принимаются меры по решению проблемы с нехваткой воды в городе. 21 апреля начался ремонт одной из городских скважин. Эти работы решат вопрос частично. Ожидается, что в перспективе воды будет хватать всем жителям Свободного.

Помощь в ремонте скважины по просьбе главы города Юрия Романова оказал амурский депутат и генеральный директор строительной компании «Амурстрой» Александр Синьков.

«Все жители города знают, что у нас проблемы с водой. (…) мы попросили Александра Николаевича Синькова произвести работы по ремонту скважины в этом году. Он сразу откликнулся, зная, что вопрос стоит у нас особенно остро, – рассказал Юрий Романов. – После ремонта скважина увеличит дебет воды на 20 кубов, чем перекроет дефицит воды в Свободном».

Скважина, которую в данный момент начали ремонтировать, относится к центральному водозабору. На ней специалисты уже установили новый насос. Дальше ее глубину увеличат до 95 метров, старые трубы заменят на пластиковые – большего диаметра. Таким образом, ситуация с водой в городе уже в самое ближайшее время начнет улучшаться.

«На прошлой сессии городского совета депутатов мы нашли средства на ремонт еще одной скважины в центре города. Конкурс отыграем, и месяца через полтора-два ситуация станет еще лучше», – говорит Юрий Романов.

Кроме того, в рамках плана социально-экономического развития запланирована реконструкция Перского водозабора. Сейчас ведется работа по изысканию средств на изготовление проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Видео: alekseevsk.ru

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/24/137614