1 ноября – День всех святых

     
увеличить
Фото: newlit.ru
 
Праздник, имеющий глубокие языческие корни, отмечается во многих странах мира 1 ноября. Около 2 000 лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время между осенью и зимой считалось волшебным и мистическим временем.

Праздник Всех святых первоначально отмечался 13 мая, в этот день в 609 году (по другим источникам в 910 году) папа Бонифаций IV освящал римскую ротонду, посвященную Богоматери и всем великомученикам церкви. А в начале XI века папой Григорием ІІІ этот праздник был перенесен на 1 ноября (тогда этот день посвящался тем святым, у которых не было своего праздника в течение года).

***

Дэйл Карнеги – американский психолог, писатель – умер 1 ноября 1955 года в возрасте 67 лет. Его книги были изданы миллионными тиражами во многих странах мира, а взгляды Карнеги на организацию эффективного взаимодействия между людьми до сих пор не потеряли актуальность.

Карнеги написал несколько знаменитых книг: «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров», «Малоизвестные факты из жизни известных людей», «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить», «Как вырабатывать уверенность и влиять на людей».

***

1 ноября веганы всего мира считают своим праздником. Веганы – это люди, которые питаются и пользуются только растительными продуктами. Праздник был учреждён в 1994 году: в этот день Веганское общество отмечало своё 60-летие. Веганство – это образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы питаются и пользуются только растительными продуктами, полностью исключая из рациона пищу животного происхождения: рыбу, мясо, яйца, молоко и мёд. Кроме того, веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шёлка и не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная причина, это, как правило, нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

***

Сегодня в России отмечается День судебного пристава. Первое упоминание о судебных приставах встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями: могли привлекать к своей работе и полицию, и воинские части, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее, вплоть до арестантских рот и каторжных работ.

Благодаря судебной реформе Александра II (1864 год) был создан институт судебных приставов, который практически неизменным просуществовал до прихода большевиков к власти и был упразднен Декретом Совета Народных Комиссаров 24 ноября 1917 года.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/01/9.html