Роскомнадзор изучает способы обхода блокировки Telegram

Роскомнадзор изучает прокси-сервисы и VPN-сервисы, которые позволяют обходить блокировку Telegram. Специалисты пытаются определить, насколько широко используются такие методы. По результатам проверки будут приниматься конкретные решения, сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации ТАСС, в Роскомнадзоре отмечают, что в решении Таганского районного суда относительно Telegram обязанность прекратить создавать технические условия для доступа к мессенджеру возложена не только на Роскомнадзор, но на «иных лиц», в том числе и на владельцев VPN и прокси-сервисов.

Как сообщалось ранее, Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Telegram заявлял, что выполнить это требование технически невозможно, поскольку ключи хранятся на устройствах пользователей.

В понедельник, 16 апреля, ведомство получило решение суда об ограничении доступа к продуктам Telegram на территории России, операторам направлена информация об ограничении доступа к мессенджеру.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/17/137274