В Благовещенске желающие горожане написали Тотальный диктант

В субботу, 14 апреля, в Благовещенске состоялся Тотальный диктант. Мероприятие проводится уже 15-й год, в столице Приамурья его написали в пятый раз. В 2018 году для диктанта использовали текст писателя Гузели Яхиной из ее нового романа «Дети мои», который еще не опубликован.

В Благовещенске впервые использовали третью новую площадку для написания Тотального диктанта – здание «Почты России».

«Здесь собралось 22 желающих, – рассказала участница диктанта Елена. – Из них 20 это женщины, в основном, взрослые. Были еще взрослый мужчина и юноша. Перед началом диктанта нам включили видеообращение организаторов акции и автора текста Гузели Яхиной».

Для Тотального диктанта 2018 года используются отрывки из романа писательницы «Дети мои», герой которого Якоб Иванович Бах, живший в 1916 году. Книга только готовится к публикации, поэтому невозможно было где-то ее найти, прочитать заранее, подготовиться. Текст состоит из трех частей: «Утро», «День» и «Вечер», которые используют соответственно на Дальнем Востоке, в Сибири и в центральной России.

«Мне текст показался сложным, – призналась Елена. – Предложения длинные, сложноподчиненные, с деепричастными оборотами. Я бы, конечно, разбила их и поставила точки, но судя по всему, требовались другие знаки препинания. Спотыкалась и на орфографии. Например, затруднила меня фраза «вперемешку с пылью» – не могла решить как писать правильно: вперемешку или вперемежку».

По словам Елены текст был не очень большой, писали его недолго, у нее он занял не больше полутора страниц формата А4.

Каждый участник диктанта мог пометить свою работу: желает ли он, чтобы ему ставили отметку или нет. Свои результаты каждый участник диктанта может узнать в АмГУ 27 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/14/137171