Путин поручил ужесточить наказание за нападение на медиков

Президент Владимир Путин поручил правительству ужесточить ответственность за нападение на врачей во время исполнения ими профессиональных обязанностей, сообщают «Известия». В Амурской области нападения на врачей происходят достаточно часто.

Президент отдал поручение по итогам состоявшейся в Петербурге 16 марта встречи главы государства с работниками сферы здравоохранения. «Безопасность медиков, конечно, должна быть обеспечена, а ответственность за нанесение ущерба медицинским работникам должна усиливаться», – заявил Путин во время встречи. Тогда он также пообещал продолжить работу над увеличением финансирования здравоохранения.

В Амурской области только в течение нескольких месяцев несколько раз нападали на медиков при исполнении ими своих обязанностей. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в ноябре 2017 года в благовещенской поликлинике № 2 было совершено нападение на заместителя заведующей. Пациент подкараулил врача рядом с кабинетом и ударил ее ножом. В марте 2018 года в Белогорске мужчина вызвал скорую помощь, а потом напал на приехавшую девушку-фельдшера. Причем, это не первый такой случай. Годом ранее этот же мужчина избил жену, вызвал скорую, а потом удерживал медика в заложниках.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/14/137164