Суд установил ограничение на доступ к Telegram на территории России

13 апреля оказался черным днем для мессенджера Telegram. Суд принял решение об ограничении доступа к информационным системам и программам для ЭВМ, используемым для распространения сообщений через Telegram в России. Роскомнадзор должен принять соответствующие меры, сообщает РБК.

На процессе присутствовали представители ФСБ, Роскомнадзора, журналисты.

Юристы Telegram просили Таганский суд Москвы отложить «на разумный срок» намеченное на 13 апреля заседание по блокировке мессенджера в России до устранения всех процессуальных нарушений. Об этом сообщил адвокат Павел Чиков. Однако суд отказался и назвал просьбу защиты «злоупотреблением правом».

По словам адвокатов, компании не дали ознакомиться с иском Роскомнадзора, лишив возможности представить возражения на него и свои доказательства. Юристы считают, что причин для срочного рассмотрения иска нет. Ходатайство направили в суд сегодня факсом.

6 апреля Роскомнадзор подал иск в суд с требованием заблокировать Telegram из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. 12 апреля ведомство попросило немедленно привести эту меру в исполнение, если выиграет дело.

Защита компании утверждает, что требования ФСБ невыполнимы по техническим причинам. Создатель мессенджера Павел Дуров заявлял, что Telegram не пойдет на это, так как выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни. Кроме того, он отмечал, что угрозы блокировки не принесут плодов.

Накануне прошел этап досудебной подготовки. Юристы Telegram на него не явились: Дуров запретил им участвовать в рассмотрении иска до устранения «процессуальных нарушений» со стороны судьи.

Аудитория Telegram в России превышает 10 миллионов пользователей. Удобство этого сервиса оценили журналисты, депутаты, бизнесмены. Даже в Кремле пользуются этим мессенджером. Не так давно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выражал сожаление в связи с планируемой блокировкой Telegram, пишет Amic.ru.

Как сообщали СМИ, если Telegram в России заблокируют, часть пользователей перейдет на другие мессенджеры. Другая часть постарается обойти блокировку Роскомнадзора. Почти все Telegram-каналы уже отписались своим пользователям, как это сделать. Да и сам Telegram еще летом прошлого года сообщал о функции, которая позволяет подключиться к прокси-сервису для обхода блокировок.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/13/137147