Россиянам разрешили собирать валежник в лесу: обзор прессы

Госдума хочет отзеркалить закрытие русских школ в Латвии; между КНР и США началась торговая война; в Германии тестируют форму для беременных женщин-военнослужащих. Обзор прессы подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Вам статья

«Российская газета» рассказывает о тех мерах, которыми Госдума предлагает ответить на закрытие русских школ в Латвии. Например, традиционно запретят шпроты. Еще пишут о том, что гражданам страны разрешат собирать в лесу валежник без специального на то разрешения. Правда, только со следующего года. Госдума-таки соизволила принять на эту тему закон. Не знаю, случайно или нет, но в момент прочтения заметки в моем мозгу пронеслось слово «дурдом».

Также в номере

Еще пишут о том, что депутаты Госдумы (вот попались же на язык!) готовят предложения об ужесточении безопасности торговых центров. Одна из инициатив – запрет на размещение кинотеатров и игровых зон на верхних этажах. Что означает, по сути, перестройку всех ныне существующих ТРЦ.

Ну а еще рассказывается о том, что телеведущий Андрей Кондрашов назначен первым заместителем гендиректора ВГТРК. Андрей Кондрашов – это тот самый журналист, чей фильм про президента Путина демонстрировался по ТВ раз 15 во время предвыборной кампании. Может и меньше, но впечатление создавалось именно такое. Вообще, после такого фильма можно было назначить и не замом, а генеральным. Впрочем, у генерального, наверное, свои заслуги.

Полный абзац

Раскрываем «Аргументы неделi». И здесь про Госдуму. Ну как пройти мимо заголовка передовицы: «Эротические сны в Госдуме»?! Оставив статью для прочтения вечером, перехожу к заметке о том, что между США и КНР началась настоящая торговая война, что на руку России: китайцы переориентируются на поставки отдельных видов продовольствия из нашей страны.

А еще есть заметка о том, что американцы, возможно, заморозят в США российские активы (то есть произойдет то, о чем предупреждали как видные экономисты, так и простые обыватели). И наша страна потеряет сотни миллиардов долларов. Придется повышать налоги.

Напишут же такое

В газете «Труд» прочел о том, что жительница маленькой деревни Талдыкино в Орловской области внезапно узнала, что больше десяти лет являлась владельцем московского ломбарда. Ломбард этот проштрафился и к женщине карающим мечом Фемиды явились судебные приставы. Ужасающая бедность крестьянки суровых приставов не убедила, что это конкретная подстава. Как вышло, что паспортные данные Татьяны Матюниной попали в руки мошенников, организовавших фирму на ее имя, и как ей теперь быть – не говорится.

Очень интересно

В сегодняшней «Амурской правде» я выделил для себя материалы Яны Колоды и Анны Дёровой. Яна рассказала о знаменитой харбинской балерине с амурскими корнями Нине Чехович (она же – Марон). Интересная, сложная судьба человека. Интересный материал.

Анна взяла интервью у популярного кулинара, участницы шоу «Адская кухня» Татьяны Улановой. Теперь я знаю, чем меня буду кормить в аду. Теперь мне ад не страшен.

Ну, а о том, что с дешевыми билетами до Москвы нас всех «прокинули», вы знаете и сами. Пожелал бы ответственным за этот процесс адовых мук, да узнал из предыдущей статьи, что ад не страшен. На том и перехожу к исполнению финального аккорда.

На посошок

Напоследок еженедельник «Мир новостей» рассказал о том, что министерство обороны Германии тестирует военную форму, предназначенную специально для беременных женщин-солдат. Среди всего прочего предусмотрен просторный бронежилет, более мягкая и более легкая обувь, чтобы не сбивать ноги во время атаки. Издание сообщает, что беременными являются около 2 процентов женщин, служащих в вооруженных силах страны.

И порадовавшись за организацию военной подготовки в бундесвере, заканчиваю обзор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/05/136729