Стало известно, кто закрыл двери в кинотеатре в ТЦ «Зимняя вишня»

Двери в один из кинозалов в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» запер зритель. Об этом в своем видеообращении во «ВКонтакте»заявил житель Кемерова Игорь Востриков, потерявший при пожаре троих детей, жену и сестру.

По его словам, изучая данные с камер наблюдения, он увидел, что двери были открыты и во время пожара из зала выбегали люди, но в какой-то момент в коридоре был слишком густой дым и некий мужчина решил запереть дверь и дожидаться спасателей.

«Люди все действительно выбегали, остались только наши, потому что там был детский мультик, все с детишками… Они промедлили. Пока они добрались до выхода, в коридоре был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели, как вам известно, не прибыли», – рассказал он.

Востриков добавил, что этого мужчину, заперевшего дверь, насколько ему известно, спасли.

Игорь раскритиковал пожарных за медлительность, а власти региона – за неготовность действовать в такой ситуации, пишет РИА Новости.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе более сорока детей. Опознали тела 27 человек, 14 жертв пожара похоронили в среду.

По данным источника в экстренных службах, еще 79 человек пострадали. Из них 12 находятся в больнице, еще 67 лечатся амбулаторно.

Арестованы пять человек, в том числе управляющая ТЦ Надежда Судденок.

СК рассматривает две версии причины возникновения пожара — короткое замыкание и поджог, но склоняется к первой. После первых следственных мероприятий выяснилось, что при работе ТЦ нарушались правила пожарной безопасности. В частности, уже неделю не работала автоматическая сигнализация.

При этом глава Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что причиной возникновения пожара мог стать фейерверк поблизости.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/30/136491