Представители благовещенских кинотеатров: у нас зрители в безопасности

В Благовещенских кинотеатрах соблюдаются все требования пожарной безопасности. Об этом говорят представители самих кинотеатров и кинозалов. К примеру почти во всех есть по два эвакуационных выхода, как того требуют правила. А в некоторых покинуть помещение можно сразу из шести дверей.

Из всех крупных и популярных кинотеатров и залов связать не удалось только с представителями АОДНТ. Во всех остальных заверили, что смотреть кино зрители могут совершенно спокойно – в случае чего у них будет несколько путей к отступлению.

К примеру, в большом зале ДК на первом этаже покинуть помещение теоретически можно сразу из шести выходов. В двух других кинозалах по два выхода, как того требуют правила. Об этом рассказали в администрации ДК Профсоюзов. И добавили, что в 2015 году у них проводилась большая комплексная проверка, в том числе по части пожарной безопасности. Все вынесенные тогда предписания были исполнены, а на сегодняшний день никаких нареканий, в том числе по пожарной безопасности нет. Систему оповещения, по словам представителей учреждения, проверяют ежемесячно.

В кинозалах одного из популярных торговых центров города зрители тоже могут чувствовать себя в абсолютной безопасности. В этом уверяет специалист охраны труда и пожарной безопасности кинозалов «Острова» и «Премиум». В общей сложности посмотреть кино в ТЦ «Острова» можно в 8 залах. Среднее количество посадочных мест в них 50, а в некоторых и меньше. Тем не менее, в каждом по два эвакуационных выхода.

«Из любого кинозала можно выйти их двух дверей – из основного выхода и запасного. Основной у нас открыт всегда. Запасной выход закрыт на щеколду во время сеанса, чтобы посторонние не заходили, но изнутри в случае какой-то аварии можно спокойно открыть щеколду и выйти: через основной выход и запасной. И даже там, где меньше 50 мест, у нас, тем не менее, в целях безопасности там два выхода.

В залах и коридорах у нас спринклерная система пожаротушения, то есть вода будет литься прямо с потолка. Более того все наши кинозалы и территория возле них обеспечены системой аварийного освещения. В случае отключения электроэнергии в Островах, автоматически включается прибор освещения. Полной темноты не будет никогда ни в коем случае», – рассказал специалист охраны труда и пожарной безопасности кинозалов «Острова» и «Премиум».

В кинокомплексе «Благовещенск» на данный момент действуют 5 залов. Там тоже говорят, что все требования пожарной безопасности соблюдены: там, где мест меньше 50 – один выход, там, где 50 и больше – 2 выхода.

Еще два кинозала в городе относятся к зоне ответственности общественно-культурного центра: в комплексе «Харбин» и в самом здании ОКЦ. Но, по словам директора Надежды Багровой, ни один из них большой популярностью не пользуется. Но даже редкие зрители могут смотреть кино спокойно.

«У нас во всех кинозалах по два выхода, а в малом зале ОКЦ даже двери нет, только штора. У нас очень часто проводит МЧС проверки полностью по всему зданию. В год, наверное, несколько раз. У нас есть и плановые и внеплановые проверки, нас вот только перед новым годом проверяли. В здании учения проходят пожарные», – рассказала Надежда Багрова.

Также в нескольких кинотеатрах сообщили, что в ближайшее время их безопасность будет подтверждена официально – контролирующие органы уже предупредили их о внеплановых проверках. Они связаны с трагическими событиями в Кемерове.

Полный перечень требований пожарной безопасности к кинотеатрам есть в открытом доступе в интернете – и список внушительный. От открывающихся только наружу дверей, до прикрепленных к полу кресел. Есть и такие требования, которые не заметит невооруженным глазом даже специалист. Тем более, что даже наличие системы пожарной безопасности не всегда гарантирует ее полную исправность.

Поэтому зрителям специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на ближайшие от кинотеатра выходы – именно это знание в случае чего может спасти жизнь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/27/136378