В праздничные дни в Благовещенске устроят массовые проверки водителей на трезвость

В Благовещенске и Благовещенском районе в праздничные дни пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». С 7 по 11 марта сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки водителей на опьянение.

Как пояснили в городском отделе ГИБДД, цель мероприятия – предотвратить ДТП, пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения, а также не допустить правонарушения, связанные с эксплуатацией автомобилей водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Всего за два месяца 2018 года по вине нетрезвых водителей на обслуживаемой территории произошло четыре ДТП, в которых семь человек получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом виде в соответствии с КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Эти же меры наказания распространяются на водителей, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование.

«С 1 июля 2015 года по статье 264.1 УК РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет», – добавили в ГИБДД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/07/135594